J'ai
fait la route depuis Marseille avec Agnès, Samuel et Jean-Claude...
Nous avons fait un pause dîner avec le reste de l'équipe à la Laiterie du Col Bayard. Un gros restau avec des spécialités fromagères bien sûr et locales, à déguster ou à acheter...
Choubi
nous a retrouvé dans le village de nos hôtes Gratienne et Laurent, à
Chantaussel. Nous avons eu du mal à trouver l'adresse mais la maison
était très accueillante !
Samedi matin nous avons tous fait la jolie, aérienne et technique via-ferrata du Rocher d'Arthouze.
En face de la Station de ski d'Orcières. Elle est, en 4 parties, très
agréable car elle utilise des éléments naturels tel que la riche bien sûr, mais aussi des racines et
une petite grotte... Elle faisait peur juste ce qu'il fallait... c'était
top !
Le midi nous avons déjeuner dans un bon resto d'Ancelle, dans la famille d'un ancien collègue de F3, les Brochier !
Après-midi détente et loisir avec sieste, nage dans un lac artificiel de montagne et parties de tarot !
La
soirée fut courte car nous devions nous lever le dimanche matin à 3h.
Dans la nuit c'est la pluie sur le velux et la lumière des éclairs qui
nous ont réveillé... Après une longue hésitation et une accalmie nous
avons finalement pris la route pour la station de Chaillol, point de
départ de la rando qui monte au sommet du Vieux Chaillol (3163m
d'altitude)... Nous avons pu marcher 1h30 dans le noir mais sous un ciel
étoilé ou presque, puis la grosse pluie nous a rattrapée, et comme une
bleue de la montagne que je ne pensais plus être, je n'étais pas assez
bien équipée... Avec Choubi nous avons trouvé plus raisonnable de faire
demi-tour et de laisser le reste de l'équipe, beaucoup mieux équipée,
faire le voyage sans nous... En descendant, la pluie a fini de traverser
nos vêtements et nos chaussures, le froid nous a bien fait culpabiliser
de ne pas avoir prévu mieux notre paquetage même si nous allions dans
les Alpes du Sud où il fait toujours beau (ou presque) ! Retour à la maison, bonne douche et re-couchage pour
finir la nuit... Les autres ont mis plus de 10h pour faire l'aller
-retour, mais au sommet la vue s'est dégagée pour les récompenser de
leurs efforts !!!
Toutes les photos du week-end même du sommet grâce aux plus courageux sont sur Google Photos ici.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire